北京哪个医院治白癜风病好 http://disease.39.net/bjzkbdfyy/171015/5762961.html 对于小萌新来说 通知书的到来 意味着高中生活的彻底结束 即将开启一段新的旅程 而对有的家长来说,则要开始发愁了 孩子上大学 孩子 次出远门 每个月要给多少生活费 今天,小编就来帮大家算笔账! 在曲园一个月 要花费多少银两吧! 首先 让我们看看 我们通常会在哪些方面花钱 吃俗话说,民以食为天 无论身在何方 先填饱肚子是最最重要的啦 除了学校的四个餐厅外 学校东门的小吃店味道也是相当不错哦 ?早餐 包子,豆浆,油条,肉饼,鸡蛋。你能想到的早餐在这儿都能找到! 一顿相对营养丰盛的早餐 大概在5元左右 在这里小编要格外提醒大家 早上上课一定不要空着肚子呦,否则对胃不好的 早餐估计花费:5*30=元 ?午餐 午饭的种类就更多了 教职工餐厅的博山菜肴、西餐的兰州拉面 三餐的麻辣烫、二餐的肉夹馍 想吃什么就有什么 每顿折中在7-8元左右 午餐估计花费:8*30=元 ?晚餐 和午餐差不多,每顿7-8元 当然了减肥的小姐姐不吃晚餐 就可以自动省去了 估计花费:8*30=元 ?水果零食 除了正餐,水果零食当然也不能少了 每周至少要犒劳自己一次吧 估计花费:30*4=元 每月合计 +++= 喝已经吃完了,接下来当然就是喝啦 毕竟水是生命的源泉嘛 女同学一定要多喝热水哦 不论是教学楼还是宿舍 打水还是很方便很便宜的哦 一般新生刚入校的时候学校会分发一张校园卡 新生可以冲饭费也可以冲水费 水卡大一开学冲进元的话 估计度过四年绰绰有余啦 因为一壶热水才2毛钱 当然我们也不能只喝热水 偶尔也要补充一下营养 喝点牛奶,估计30元 每月合计 10+30=40元 除去吃喝 相信各位小可爱平时也是比较注重打理自己啦 毕竟我们都是曲园的小花朵嘛 日常洗漱?洗澡+洗头 洗澡的话学校有固定的的澡堂,西公寓距离较近的祥东浴池一般一次7元,教职工餐厅附近的日日新浴池是通过手机APP使用可提前预定,根据水量计费,大多数同学8元就够,相对比较便宜啦。当然校外的裕盛苑有独立卫浴就不需要花费了。 偶尔单独洗头可以使用洗漱间的热水,一般2元就够! 哦!还有一件重要的事情,洗头发的话宿舍楼道内有固定的吹风机,一次投币1元,5分钟。 估计花费:8*4+2*10+10=62元 ?洗衣服 不愿意手洗的小可爱,每个楼都有洗衣机,价格不等,以普通洗计价,4元一次 洗衣服一周两次 估计花费:4*8=32元 每月合计 62+32=94 大学需要花钱的地方实在太多了 小编把一些比较零碎的东西放在了一起 可以说是相当齐全了 ?生活用品 牙刷+牙膏+肥皂+洗衣液+洗发水+...... 这些必备的生活用品每月大概需要花费元 ?交通出行 刚进入大学的新生,一个月出去玩几次熟悉一下,曲阜这座古城好玩的景点确实不少,学校附近交通比较方便,仅需1元,偶尔打个车花费30元。 ?话费网费 网费的话,宿舍集体办一个,一年左右,平均下来每年每人70左右,一个月一人也就6元左右。 话费一般开学会有优惠套餐,20左右,很实惠了。 ?水电费 学校宿舍的水电都是有补贴的,不用超额便不用交,一般30元电费能用半年,一人月最多2元。 每月合计 +30+6+20+2= 汇总一下 吃、喝、日常洗漱、其他生活用品 =+40+94+ = 是不是感觉还可以接受 但是!! 如果你想一个月只花这么多 那么你必须 不生病 不网购买衣服和化妆品 不接待朋友,不回家,不旅行 不做头发 不谈恋爱 不往游戏里充钱 小编总结 生活费的水平 取决于个人需求情况 作为一个学生,朴素节约还是很重要的 时间充裕的话可以适当选择做一些 安全可靠的兼职 锻炼自己的同时还可以满足自己的额外开支 编辑 姜孟超 审编 高欣雨 责编 曹亚楠 预览时标签不可点 |